Новости - Почему в а/п Украины НЕ нужно платить за метео обеспечение


Выставили счет за метео обеспечение? Его можно не оплачивать, так как если вы не заказывали его специально - требовать от вас оплату по этому счету не законно.



​Согласно пункту 2.5 Приказа Министерства инфраструктуры Украины от 28.10.2011 г. № 478 «Об утверждении правил полетов гражданских воздушных судов в воздушном пространстве Украины», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 ноября 2011 за № 1327/20065 «До начала полета командир воздушного судна должен ознакомиться со всей имеющейся информацией, касающейся запланированного полета. Предполетной подготовки к полету по ППП включает тщательное изучение текущих метеорологических сообщений и прогнозов погоды с учетом требований по аэронавигационного запаса топлива и возможных альтернативных действий в случаях, когда полет не сможет быть завершено согласно поданному плана полета ».

Полеты по FPL, представленных на вылет с любого аэродрома Украины, выполнятся по правилам ПВП, следовательно никаких дополнительных консультаций относительно прогнозов погоды и метеорологических сообщений не заказывается

В соответствии с Положением о предполетном информационное обслуживание на аэродромах гражданской авиации Украины, утвержденного Приказом Министерства транспорта Украины от 25 июня 2003 N 458 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 10 июля 2003 за N 573/7894«Ответственность за качество предполетной подготовки при предполетной информационном обслуживании возлагается на командира ВС. Командир ВС самостоятельно определяет объем получения предполетного информационного обслуживания на аэродроме ».

В пожелании же Положении определено: «предполетном информационное обслуживание - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пользователей воздушного пространства аэронавигационной и метеорологической информации, необходимой для подготовки и выполнения полета;

подразделение предполетного информационного обслуживания (брифинг-офис) - орган, создаваемый на аэродроме с целью обеспечения пользователей воздушного пространства необходимой аэронавигационной и метеорологической информации, а также получения и распространения сообщений по обслуживанию воздушного движения и планов полета, подаваемых перед вылетом ».

Пункт 1.4 вышеуказанного Положения определяет, что «предполетной информационное обслуживание является составной частью аэронавигационного обслуживания, порядок и размер оплаты которого определено действующим законодательством Украины».

Нормативным документом, определяющим порядок и размер оплаты является Приказа Министерства транспорта и связи Украины от 15.09.2010р. № 669 «Об установлении Ставок платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов в воздушном пространстве Украины», зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 24 сентября 2010 под № 844/18139

В соответствии с пунктом 7 данного приказа «Освобождаются от платы за аэронавигационное обслуживание такие категории полетов: полеты, осуществляемые ВС с максимально разрешенной взлетной массой менее двух метрических тонн; ».


22/11/2020

Личный кабинет


Забыли?